IL TOUR 2014: LA DICIANNOVESIMA TAPPA DI SEMIFINALE “SUPER FINALE IFP 2013”

<<<<< IL TOUR 2014: LA DICIANNOVESIMA TAPPA DI SEMIFINALE “SUPER FINALE IFP 2013” >>>>>

—————————————-

 Dedicata ai candidati provenienti dalla Finale dell’International Festival Partner 2013

—————————————-

– Ringraziamo la Commissione di Giuria, autonoma e indipendente in tutte le scelte, e ringraziamo tutti i concorrenti –

Immagine2

*****

<<< 7 AGOSTO 2014 >>>

MANTOVA – Lungorio IV Novembre ore 21.00  

Commissione: Massimo Cotto (Presidente di Giuria), Andrea Lo Vecchio e Luca Valsiglio

Convocati:

Antonio & Erminia

Biatta Antea

Dallera Giulia

Di Pietro Cristina

Fusaro Lidia

Galasso Michela

Mercandelli Giada

Nuca Nicoleta

Toscano Ginevra

Toschi Giorgia   

Annunci

L TOUR 2014: LA VENTESIMA TAPPA DI SEMIFINALE DI “DESIGNAZIONE DEI FINALISTI”

<<<<< IL TOUR 2014: LA VENTESIMA TAPPA DI SEMIFINALE DI “DESIGNAZIONE DEI FINALISTI” >>>>>

—————————————-

 Dedicata ai candidati provenienti dalle 18 “Tappe di Semifinale di Selezione” 

—————————————-

– Ringraziamo la Commissione di Giuria, autonoma e indipendente in tutte le scelte, e ringraziamo tutti i concorrenti –

Immagine3

*****

<<< 7 AGOSTO 2014 >>>

MANTOVA – Lungorio IV Novembre ore 22.00 

Commissione: Massimo Cotto (Presidente di Giuria), Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio

Convocati:

1) Alessandro Del Sarto – Vincitore PRIMA TAPPA – Moncalvo (AT) 27/06/2014

[Alessio Giannetti: Squalificato]

2) Tonia Carpinelli – Vincitore SECONDA TAPPA – Castelnuovo della Daunia (FG) – 06/07/2014

3) Emilia Barbi –  Vincitore TERZA TAPPA –  San Lazzaro (BO) – 15/07/2014

4) Alina Nicosia –  Vincitore QUARTA TAPPA – Marsala (TP) – 18/07/2014

5) Duo Sisters –  Vincitore QUINTA TAPPA – Marsala (TP) –  18/07/2014

6) Flavio Rezza –  Vincitore SESTA TAPPA – Sant’Arpino (CE) – 19/07/2014

7) Giulia Penna –  Vincitore SETTIMA TAPPA –  Sant’Arpino (CE) – 19/07/2014

8) Unio –  Vincitore OTTAVA TAPPA – Sesto San Giovanni (MI) – 20/07/2014

9) Michele Mirenna-  Vincitore NONA TAPPA – Sesto San Giovanni (MI) – 20/07/2014

10) Alice Talamonti-  Vincitore DECIMA TAPPA – Cento (FE) – 21/07/2014

11) Armònya –  Vincitore UNICESIMA TAPPA – Castrocaro Terme (FC) – 27/07/2014

[Camilla Fascina: Squalificata]

12) Christian di Pasquale-  Vincitore DODICESIMA TAPPA – Castrocaro Terme (FC) – del 27/07/2014

13) Erik Panini – Vincitore TREDICESIMA TAPPA – Casalecchio di Reno (Bo) – 31/07/2014

14) Vanessa Catarinelli – Vincitore QUATTORDICESIMA TAPPA – San Mauro in Cilento – 02/08/2014

15) Luca Micheletti – Vincitore QUINDICESIMA TAPPA – Lido di Fermo – 03/08/2014

16) Iolanda Virgilio – Vincitore SEDICESIMA TAPPA – Laureana di Borrello – 04/08/2014

17) Cristina Viola – Vincitore DICIASSETTESIMA TAPPA – Marina di Pietrasanta – 05/08/2014

18) Marco Frigau – Vincitore DICIOTTESIMA – Torre del Greco (NA) – 06/08/2014

*****

IL TOUR 2014: LE 18 TAPPE DI “SEMIFINALE DI SELEZIONE”

<<<<< IL TOUR 2014: LE 18 TAPPE DI “SEMIFINALE DI SELEZIONE” >>>>>

—————————————-

Ecco le Tappe di SEMIFINALI di SELEZIONE 

ELENCO DEFINITIVO

IMPORTANTE: se non avete ricevuto mail di convocazione per le Tappe già pubblicate ma siete nell’elenco inviate comunicazione all’indirizzo: info@noveeventi.com.

—————————————-

– Ringraziamo la Commissione di Giuria, autonoma e indipendente in tutte le scelte, e ringraziamo tutti i concorrenti –

Immagine1

*****

PRIMA TAPPA

>>> 27 GIUGNO – MONCALVO (Asti) – Piazza Antico Castello <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Alessandro Arbocò

Arpellino Elisabetta [Lizzie]

Cannavo’ Francesco Etienne

Cucchi Anna

Del Sarto Alessandro

Di Benedetto Francesca

Giannetti Alessio

Leone Giuseppe

Romiti Gianluca

Rosati Matilde Maria

Scaglia Alain (2° classificato ex aequo – 10° Tappa di Semifinale 2013 )

Toschi  Giorgia  (2° classificata ex aequo – 10° Tappa di Semifinale 2013 ) 

Zarino Domiziana        

 *****

SECONDA TAPPA

>>> 6 LUGLIO – CASTELNUOVO (FG) – Piazzale Terme <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Antonietta Malaspina

Astolfi Valentina

Campanile Mario

Carpinelli Antonietta

Di Fabbio Carlo

Di Virgilio Nicole 

Fratini Lucia

Mandolini Alessandra

Messina Rosa

Motette

Rosati Matilde (2° classificato 1° Tappa di Semifinale 2014 )

Scozzese Alessia

 *****

TERZA TAPPA

>>> 15 LUGLIO – SAN LAZZARO (BO) – Ca’ De’ Mandorli <<<

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Alessandro De Simone

Balduzzi Giovanni

Frigerio Alice Luisa     

Io

Barbi Emilia

Battistini Lucia 

Landi Diletta

Gli Amici Dello Zio Pecos

Salvetti Erica

Simoni Martina

Capassi Emiliano     

Messina Rosa (2° classificato 2° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

QUARTA TAPPA

>>> 18 LUGLIO – MARSALA (TP) – Complesso San Pietro <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Michele Pellegrino

Arcoleo Giulia

Bonaccorso Simone

Borgia Davide

Duo Sisters

La Fisca Giuseppina

Nicosia Pasqualina

I Disconessi

Sansone Vincenzo

Spata Fabiola Marylin

Tinnirello Antonella

Gli amici dello Zio Pecos (2° classificato 3° Tappa di Semifinale 2014 )

*****

QUINTA TAPPA

>>> 18 LUGLIO – MARSALA (TP) – Complesso San Pietro <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Michele Pellegrino

Borrelli Sara

Catania Giulia

Gulizia Nicolo’ Helios

Le Morgane

Maione Giulio

Messina Deborah

Randisi Girolamo

Rezza Flavio

Talking Bears

Tinnirello Chiara

Duo Sisters (2° classificato 4° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

SESTA TAPPA

>>> 19 LUGLIO – SANT’ARPINO (CE) – Teatro Lendi <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Massimo Curzio

Amendola Anna

Chiarello Rosaria Alba

Genovese Immacolata

Giunti Alessandro

Gli Ikaro

Ioime Marianna

Nocerino Gennaro

Russo Marilu’ 

Zanecchia Claudia

White 4 Jack

Flavio Rezza (2° classificato 5° Tappa di Semifinale 2014 )

*****

SETTIMA TAPPA

>>> 19 LUGLIO – SANT’ARPINO (CE) – Teatro Lendi <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Massimo Curzio

Capasso Iolanda

Caputo Emanuela

Di Giacinto Andrea

Fenorasi Beatrice

Fusaro Lidia

Napolitano Iliana

Penna Giulia

Pepe Cassandra

Salinas Marica

Uccello Giovanna

Rosaria Alba Chiarello (2° classificato 6° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

OTTAVA TAPPA

>>> 20 LUGLIO – SESTO SAN GIOVANNI (MI) – Family Village <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Sabatino Salvati

Bertolotti Alessandra

Chiantella Giulia

Duo Unio

Fabbri Ermanno

Grasso Alice

Guarnieri Fabrizia Claudia

La Rocca Federica Maria

Magli Francesca

Marrapodi Elio

Moschini Benito

Lidia Fusaro (2° classificato 7° Tappa di Semifinale 2014 )

*****

NONA TAPPA

>>> 20 LUGLIO – SESTO SAN GIOVANNI (MI) – Family Village <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Sabatino Salvati

Algeri Joushua

Canepa Pierandrea

Carbone Francesca

Di Ganci Antonietta [Neliah]

Fraquelli Natalie

Michilena Benavides Gabriela Ximena

Mirenna Michele

Oriolo Ilaria

Tresanini Debora

Verderio Gabriele

Ermanno Fabbri (2° classificato 8° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

DECIMA TAPPA

>>> 21 LUGLIO – CENTO (FE) –  Teatro Pandurera << 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Alessandro De Simone

Aria Zero

Bretta Luca

Casadei Chiara

Di Nicolo’ Samuele

Gavarini Alice

Griffa Fabrizio 

Guerzoni Alice

Messi Federica

Paludi Eugenio

Talamonti Alice

Ermanno Fabbri (2° classificato 9° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

UNDICESIMA TAPPA

>>> 27 LUGLIO – CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE (FC) – Padiglione delle Feste <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Simone Ravaioli

Armonya

Bonetti Marica

Caturelli Valentina

Citi Valeria

Del Nibbio Angelica

Fascina Camilla

Formigli Nico

Gasperini Valeria

Jabrane Yassmine

Lupi Benedetta

Marcelli Aurora

Oltreuno

Luca Bretta (2° classificato 10° Tappa di Semifinale 2014 )

*****

DODICESIMA TAPPA

>>> 27 LUGLIO – CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE (FC) – Padiglione delle Feste <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Stefano Cappelli

Araveicei Elena

Campagna Carola

Di Pasquale Christian [Ciri Ceccarini]

Ghetti Anna

Marianucci Marta

Marinelli Carmen

Micheletti Luca

Nardini Miscelle

Proto Marco

Ricci Ruggero

Rigoni Diletta

Urna Azzurra

Armonya (2° classificato 11° Tappa di Semifinale 2014 )

*****

TREDICESIMA TAPPA

>>> 31 LUGLIO – CASALECCHIO DI RENO (BO) – Stadio Veronesi<<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Paolo Mengoli

Dal Fiume Federico

De Cecco Adolfo

Di Taranto Marianna

Melley Pierfrancesco

Mucci Gregorio

Paci Giacomo

Panini Erick

Puca Filomena [Rossodiva]

Rotondo Teresa

Vitali Barbara

Luca Micheletti (2° classificato 12° Tappa di Semifinale 2014)

Valentina Caturelli (2° classificato 11° Tappa di Semifinale 2014)

*****

QUATTORDICESIMA TAPPA

>>> 2 AGOSTO – SAN MAURO IN CILENTO (SA)  – Piazza San Nicola <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Carlo Pisacane

Abramo Valentina 

Catarinelli Vanessa

Cipullo Paola

Costanzo Simone

Cusmano Chiara

Lombardo Marianna

Marini Dario

Montelli Alessandro

Nania Martina

Occhipinti Francesco 

Pangea

Sciacca Riccardo

Vietti Riccardo

Luca Micheletti (2° classificato 13° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

QUINDICESIMA TAPPA

>>> 3 AGOSTO – LIDO DI FERMO (FM) – Lido Il Grillo<<<

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Matteo Tommassini

Caporicci Marco

Cester Valentina

De Cosmo Gianluca

Dual Intensity

Fasano Vito

Geisha

Golino Emanuela

La Torre Lorenzo

Lanzeroti Giulia

Mazzagatti Federica

Riccardi Andrea

Russo Marco

Virgilio  Jolanda

Luca Micheletti (2° classificato 14° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

SEDICESIMA TAPPA

>>> 4 AGOSTO – LAUREANA DI BORRELLO (RC) – Villa Comunale <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Paolo Alvaro

Barros Jerusa

Bruzzichini Martina

Casula Maria Chiara

Cristina Viola

Guella Marco

Lequaglia Daniele

Martino Perla

Pagano Letizia

Reina Federica

Rubino Leonardo

Tassone Roberta

Tinnirello Emanuela Margherita

Vivoli Flavio

Jolanda Virgilio (2° classificato 15° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

DICIASSETTESIMA TAPPA

>>> 5 AGOSTO – MARINA DI PIETRASANTA (LU)- Ostras Beach <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Domenico Lombardi

Arena Lorenzo

Casadei Martina

De Bartolomeo Paolo

Fenoglio Laura

Frigau Marco

Ippolito Rosa

Loriedo Nicol Vita

Marchese Danilo

Miccoli Giulia

Motiva

Muntoni Laura

Pecoraro Roberta

Serafino Morgana

Zambito Daniel

Cristina Viola (2° classificato 16° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

DICIOTTESIMA TAPPA

>>> 6 AGOSTO – TORRE DEL GRECO (NA)  – Piazza Santa Croce <<< 

Commissione: Andrea Lo Vecchio, Luca Valsiglio, Alessandra Tabernacolo

Bonifacio Federica

D’aguanno Federica

D’armini Mirko [Okrim]

De Lisi Celeste

Gagliano Roberto

Garcea Maria Teresa

Lo Faro Caterina

Loizzo Deborah

Pollicino Rossella

Riccobene Samuele

Sorbello Nicola

Turtur Cristiano

Visconti Andrea Concetta

Frigau Marco (2° classificato 17° Tappa di Semifinale 2014 )

 *****

*****

LE TAPPE DEI QUARTI DI FINALE

<<<<< IL TOUR 2014: LE TAPPE DEI QUARTI DI FINALE>>>>>

—————————————-

 QUARTI DI FINALE 2014

(N.B.: Nella convocazione che sarà inviata a ciascun partecipante via mail 4/5 giorni prima di ciascuna data,

e verrà indicato il luogo e l’orario esatto per il soundcheck)  

– Ringraziamo la Commissione di Giuria, autonoma e indipendente in tutte le scelte, e ringraziamo tutti i concorrenti –

—————————————-

Quarti

*****

>>> 22 GIUGNO – CASALE MONFERRATO (AL) <<< 

c/o Teatro Salone Tartara 

Commissione: Umberto Iervolino (Presidente) , Serena Penzo, Alessandro Arbocò

Convocati:

Abrate  Simone

Arpellino Elisabetta [Lizzie]

Balduzzi Giovanni

Belleri Diletta

Bertolotti Alessandra

Boni  Giorgia

Canepa Pierandrea

Cannavo’ Francesco Etienne

Corrado Samuele

Demelas Alex

Faccenda Andrea

Fenoglio Laura

Frigerio Alice Luisa

Io

Guarnieri Fabrizia Claudia

Guzzo Rebecca

Leone Giuseppe

Moschini Benito

Pettena’ Desiree’

Rizzi Christian

Romiti Gianluca

Rovaris Veronica

Spano Tommaso

Tresanini Debora

Vallauri Romina

Zarino Domiziana 

**********

>>> 25 GIUGNO – BOLOGNA <<< 

c/o Centro G. Costa

Commissione: Luca Valsiglio (Presidente), Graziano Ferrari, Luciano Graffi

Convocati:

Aria Zero

Araveicei Elena

Barbi Emilia

Baroni   Valentina

Battistini Lucia

Battolla Martina

Bretta Luca

Briganti Raffaele

Casadei Martina

Cavatorta Giulia

Cucchi Anna

Del Sarto Alessandro

Di Benedetto Francesca

Fabbri Ermanno

Distopia 84

Gavarini Alice

Giannetti Alessio

Loriedo Nicol Vita

Marinelli Giuliano

Mazzoleni Katia

Paci Giacomo

Petti Erica

Prati Federica

Previati Tatiana

Ricci Ruggero

Rosati Matilde Maria

Salvetti Erica

Tognon Giuditta

Vitali Barbara

Viti  Serena

Zannoni Sara

 **********

>>> 26 GIUGNO – MARINA DI CAMPOFILONE (FM) <<< 

c/o Beach Club Campofilone

Commissione: Luca Valsiglio (Presidente), Anna Graziani, Leopoldo Rossano

Convocati:

Ameli Alberto

Astolfi Valentina

Bandini Alessia

Bardelli Nadia

Colombo Anna

Dal Fiume Federico

Di Biase Teresa

Di Fabbio Carlo

Di Nicolo’ Samuele

Di Virgilio Nicole

Fratini Lucia

Ghetti Anna

Ghtami Sara

Giuliani Beatrice

Grillini Lara

Motette

Iyama  Michael Ograh

Landi Diletta

Mandolini Alessandra

Marilungo Roberto

Geisha

Messi Federica

Petrarca Mario

Proto Marco

Gli Amici Dello Zio Pecos

Simoni Martina

Talamonti Alice

Vitali Irene

**********

>>> 27 GIUGNO –Knittlingen – PFORZHEIM (D) <<<

c/o Accademia della Canzone Italiana in Germania 

  **********

>>> 29 GIUGNO – CUSAGO (MI) <<< 

c/o Appaloosa Club

Commissione: Stefano Zappaterra (Presidente), Sabatino Salvati, Daniele Rea

Convocati:

Barichello Alice

Campagna Carola

Carbone  Francesca

Capassi Emiliano

Cauli Carolina

Chiantella Giulia

Cianciolo Michaela

Citi Valeria

Fascina Camilla

Finotti Andrea

Fraquelli Natalie

Grasso Alice

Guzzo Rebecca

Lai Francesca

Laudiano Marta

La Rocca Federica 

Magli Francesca

Marinelli Giuliano

Melis Andrea

Michilena Benavides Gabriela Ximena

Mirenna Michele

Muntoni Laura

Nanni Martina

Oriolo Ilaria

Puca Filomena [Rossodiva]

Salomon Eleonora

Satibadijeva Valerija

Speranza Chiara

Verderio Gabriele

**********

>>> 3 LUGLIO – NAPOLI <<< 

c/o Show Bowl

Commissione: Umberto Iervolino (Presidente), Rino Quattromani, Giulio Montone

Convocati:

Amendola Anna

Aspasini Giampaolo

Caggiano Antonella

Campanile Mario

Capasso Iolanda

Caputo Emanuela

Carinelli Valentina

Chiarello Rosaria Alba

De Falco Alessia Pasqua

Stazione Nove

Gli Ikaro

Foro Salvatore

Fusaro Lidia

Gargiulo  Pasquale

Genovese Immacolata

Giacobbe Dalila

Giunti Alessandro

Iannuzzi Alida Andrea

Ioime Marianna

Lauro Assunta

Lucci Maria Cristina

Napolitano Iliana

Nocerino Gennaro

White 4 Jack

Pepe Cassandra

Russo Marilu’

Salinas Marica

Scozzese Alessia

Uccello Giovanna

Valenza Alessia

Zinno Claudia

**********

>>> 3 LUGLIO – ROMA <<< 

c/o Uno Lounge Bar

Commissione: Luca Valsiglio (Presidente), Tiziana Cara, Roberto Ramberti

Convocati:

Angiulli Alessia

Bonafede Veronica

Bruzzichini Martina

Buccolini  Martina

Carpinelli Antonietta

Carratu’ Alessandra

Catarinelli Vanessa

Cester Valentina

Conoscente Ilaria

Armonya

Di Giacinto Andrea

Fenorasi Beatrice

Fioretti Alessandra

Gentile Giulia

Golino Emanuela

Ionica Emanuela Gabriela

Jabrane Yassmine

Lanzeroti Giulia

Maldera  Angela

Marcelli Aurora

Marini Dario

Mazzagatti Federica

Messina Rosa

Penna Giulia

Pizziconi Riccardo

Puliani  Alessio

Riccardi Andrea

Russo    Marco

Zarino Domiziana

Zecchinelli Riccardo

**********

>>> 5 LUGLIO – BATTIFERRO (TR) <<< 

Commissione: Luca Valsiglio (Presidente), Vittorio Contessa, Vanessa Liodori

c/o Agriturismo La Mela Rossa

Convocati:

Andreotti Gea

Bernardi Anna Giulia

Bonetti Marica

Caporicci Marco

Cardinali Alessio

Castelli Stefania

Caturelli Valentina

Oltreuno

Del Cambio Michele

Egrotelli Valentina

Formigli Nico

Gasperini Valeria

La Torre Lorenzo

Lupi Benedetta

Marianucci Marta

Micheletti Luca

Motroni Costanza

Mucci Gregorio

Nardini Miscelle

Pinto Aurora

Pizzoni Sara

Ricchiuto Ramona

Ricciardi Giuseppina

Rotondo Teresa

Dual Intensity

Setti Giulia

Unio

Zacchi Vanessa

**********

>>> 5 LUGLIO – MARSALA (TP) <<< 

Commissione: Umberto Iervolino (Presidente), Pietro Andragna, Michele Pellegrino

c/o Complesso Monumentale San Pietro

Convocati:

Maktub

Arena Carmelo

Barraco Daniela

Bonaccorso Simone      

Borgia Davide  

Borrelli Sara

Borsellino Domenica     

Cassese Daniela

Catania Giulia

Conigliaro Rosamaria

Curatolo Alba

Duo Sisters

Serena e Susanna Ferrara

Giannola Martina Angela 

La Fisca Giuseppina

Lo Faro Caterina

Lombardo Marianna    

Megna Federica

Nania Martina

Occhipinti Francesco

Piazza Giada

Civico 2

Pitiddu Sonia   

Pollicino Rossella

Randisi Girolamo

Reina Federica 

Rezza Flavio

Riccobene Samuele

Romeo Flavia

Rubino Leonardo

Talking Bears

Savona Francesca  

Sciacca Riccardo

Sorbello Nicola

Tinnirello Antonella       

Tinnirello Chiara

Trovato Graziella

Vetrano Rosaria Anna

Vietti Riccardo

Visconti Beatrice

Visconti Andrea Concetta

Vivoli Flavio

**********

>>> 6 LUGLIO – MARSALA (TP) <<< 

Commissione: Umberto Iervolino (Presidente), Pietro Andragna, Michele Pellegrino

c/o Complesso Monumentale San Pietro

Convocati:

Abramo Valentina

Arcoleo Giulia

Arena Lorenzo

Veco

Barros Jerusa

Bisignano Gabriella

Calistro Raffaele

Cantone Rosanna

Cappello Francesco

Casula Maria Chiara

Cicciarella Paola

Corpora Fabrizio

Costanzo Simone

Cristina Viola

Cusmano Chiara

D’Aguanno Federica

De Lisi Celeste

Di Lorenzo Elia

Firenze Martina

Friia Noemi

Gagliano Roberto

Guella Marco

Gulizia  Nicolo’ Helios

Ippolito Rosa

Iraci  Salvatore

Lo Verso Ester

Le Morgane

Lopes Caterina

Maione Giulio

Marchese Danilo

Marino Giuseppe

Messina Deborah

Nicosia Pasqualina

Patti Cinzia

Pecoraro Roberta

Disconessi

Pietramale Barbara

Sansone Vincenzo

Spata Fabiola Marylin

Tinnirello Emanuela 

Raimondi Silvia

Zambito Daniel

**********

>>> 7 LUGLIO –BOLOGNA <<< 

c/o Centro G. Costa

Commissione: Paolo Mengoli (Presidente), Marco Imperiale, Graziano Ferrari

Convocati:

Algeri Joushua

Bertaccini Elisa

Bisogno Giovanni

Boccato Fiorenzo

Casadei Chiara 

Knockout

De Cecco Adolfo

De Soccio Carmine

Del Nibbio Angelica

Di Pasquale Christian [Ciri Ceccarini]

Dirty

Frigau Marco

Giarratano Elena

Griffa Fabrizio

Guerzoni Alice

Lissandrello Rayssa

Marinelli Carmen

Marrapodi Elio

Melley Pierfrancesco

Nalli Maria

Paludi Eugenio 

Panini Erick

Paparella Giulia

Ranieri Riccardo

Ricotta Cristina

Rigoni Diletta

Tuzze Salvatore

Urna Azzurra

Zanecchia Claudia

 **********

>>> 12 LUGLIO – LAUREANA DI BORRELLO (RC) <<< 

Commissione: Paolo Mengoli (Presidente), Domenico Gullì, Nino Masso

c/o Corso Regina Margherita

Convocati:

Ambrosio Valeria

Bonifacio Federica

Cassano Miriam

Cipullo Paola

D’armini Mirko

De Bartolomeo Paolo

De Cosmo Gianluca

Della Scala Vera

De Pace Rosanna

Di Taranto Marianna

Fasano Vito

Fusco Fabiola

Garcea Maria Teresa

Giovinazzo Adele

Pangea

Lanzellotti Marco

Lequaglia Daniele

Loizzo Deborah

Martino Perla

Miccoli Giulia

Montelli Alessandro

Pagano Letizia

Ricchiuto Dyana

Romeo Itria

Seguiti  Martina

Serafino Morgana

Sibio Domenico Antonio

Tassone Roberta

Motiva

Turtur Cristiano

Urso Claudia

Virgilio Jolanda

**********

I PARTECIPANTI ALLA FASE DELLE SEMIFINALI

ELENCO PARTECIPANTI ALLA FASE DELLE

SEMIFINALI

***********

<<< ATTENZIONE: ELENCO DEFINITIVO >>>

———————–

Semifinali

Clicca qui per sapere la tua tappa di convocazione –

*************************************************************************************

– Provenienti dalla decima Tappa di Semifinale 2013 (2° classificati ex aequo):

Toschi Giorgia

Scaglia Alain

– Provenienti dalla Finale International Festival Partner 2013:

Biatta Antea 

Dallera Giulia

Di Pietro Cristina

Fusaro Lidia

Galasso Michela

Mercandelli Giada

Nuca Nicoleta

Riccio Antonio & Erminia Franzese

Toscano Ginevra

Toschi Giorgia

– Provenienti dal Quarto di Finale in Germania – 28/06/2014:

Di Ganci Antonietta [Neliah]

 – Provenienti dalla prima Tappa del Quarto di Finale  a Casale Monferrato (AL) – 22/06/2014: 

 Arpellino Elisabetta

Balduzzi Giovanni

Bertolotti Alessandra

Canepa Pierandrea

Cannavo’ Francesco Etienne

Fenoglio Laura

Frigerio Alice Luisa

Guarnieri Fabrizia Claudia

Io

Leone Giuseppe

Moschini Benito

Romiti Gianluca

Tresanini Debora

Zarino Domiziana

– Provenienti dalla seconda Tappa del Quarto di Finale  a Bologna – 25/06/2014 : 

Aria Zero

Araveicei Elena

Barbi Emilia       

Battistini Lucia  

Bretta Luca        

Casadei Martina             

Cucchi Anna      

Del Sarto Alessandro    

Di Benedetto Francesca              

Fabbri Ermanno              

Gavarini Alice   

Giannetti Alessio            

Loriedo Nicol Vita           

Paci Giacomo   

Ricci Ruggero    

Rosati   Matilde Maria  

Salvetti Erica     

Vitali Barbara     

– Provenienti dalla terza Tappa del Quarto di Finale  a Campofilone (FM) – 26/06/2014 : 

Astolfi Valentina             

Dal Fiume Federico       

Di Fabbio Carlo

Di Nicolo’  Samuele        

Di Virgilio Nicole              

Fratini Lucia       

Geisha

Ghetti Anna      

Gli Amici Dello Zio Pecos

Landi Diletta     

Mandolini Alessandra  

Messi Federica

Motette

Proto Marco     

Simoni Martina

Talamonti Alice

– Provenienti dalla quarta Tappa del Quarto di Finale  a Cusago (MI) – 29/06/2014 : 

Campagna Carola         

Carbone Francesca       

Capassi Emiliano            

Chiantella Giulia             

Citi Valeria         

Fascina Camilla               

Fraquelli Natalie             

Grasso Alice      

La Rocca Federica Maria             

Magli Francesca             

Michilena Benavides Gabriela Ximena 

Mirenna Michele            

Muntoni Laura

Oriolo Ilaria       

Puca Filomena [Rossodiva]

Verderio Gabriele            

– Provenienti dalla quinta Tappa del Quarto di Finale  a Roma – 03/07/2014 : 

Armonya

Bruzzichini Martina

Carpinelli Antonietta

Catarinelli Vanessa

Cester Valentina

Di Giacinto Andrea

Fenorasi Beatrice

Golino Emanuela

Jabrane Yassmine

Lanzeroti Giulia

Marcelli Aurora

Marini Dario

Messina Rosa

Penna Giulia

Riccardi Andrea

Russo Marco

– Provenienti dalla sesta Tappa del Quarto di Finale  a Napoli – 03/07/2014 : 

Amendola Anna

Campanile Mario

Capasso Iolanda

Caputo Emanuela

Chiarello Rosaria Alba

Fusaro Lidia

Genovese Immacolata

Giunti Alessandro

Gli Ikaro

Ioime Marianna

Napolitano Iliana

Nocerino Gennaro

Pepe Cassandra

Russo Marilu’

Salinas Marica

Scozzese Alessia

Uccello Giovanna

White 4 Jack

– Provenienti dalla settima Tappa del Quarto di Finale  a Marsala (TP) – 05/07/2014 : 

Bonaccorso Simone

Borgia Davide

Borrelli Sara

Catania Giulia

Duo Sisters

La Fisca Giusy

Lo Faro Caterina

Lombardo Marianna

Nania Martina

Occhipinti Francesco

Pollicino Rossella

Randisi Girolamo

Reina Federica

Rezza Flavio

Riccobene Samuele

Rubino Leonardo

Sciacca Riccardo

Sorbello Nicola

Talking Bears

Tinnirello Antonella

Tinnirello Chiara

Vietti Riccardo

Vivoli Flavio

Visconti Andrea Concetta

– Provenienti dalla ottava Tappa del Quarto di Finale  a Battiferro (TR) – 05/07/2014 : 

Bonetti Marica

Caturelli Valentina

Caporicci Marco

Duo Unio

Dual Intensity

Formigli Nico

Gasperini Valeria

Oltreuno

La Torre Lorenzo

Lupi Benedetta

Marianucci Marta

Micheletti Luca

Mucci Gregorio

Nardini Miscelle

Rotondo Teresa

– Provenienti dalla nona Tappa del Quarto di Finale  a Marsala (TP) – 06/07/2014 : 

Abramo Valentina         

Arcoleo Giulia  

Arena Lorenzo 

Barros Jerusa   

Casula Maria Chiara     

Costanzo Simone           

Cristina Viola    

Cusmano Chiara            

D’Aguanno Federica     

De Lisi Celeste   

I Disconessi

Gagliano Roberto          

Guella Marco   

Gulizia Nicolo’ Helios     

Ippolito Rosa    

Le Morgane

Maione Giulio  

Marchese Danilo            

Messina Deborah          

Nicosia Pasqualina        

Pecoraro Roberta          

Sansone Vincenzo         

Spata  Fabiola Marylin

Tinnirello Emanuela Margherita             

Zambito Daniel

– Provenienti dalla decima Tappa del Quarto di Finale  a Bologna – 07/07/2014 : 

Algeri Joshua 

Casadei Chiara

De Cecco Adolfo             

Del Nibbio Angelica       

Di Pasquale Christian [Ciri Ceccarini]

Frigau Marco [Marco Leo]         

Griffa Fabrizio 

Guerzoni Alice  

Marinelli Carmen           

Marrapodi Elio

Mazzagatti Federica     

Melley Pierfrancesco    

Paludi Eugenio

Panini Erick       

Rigoni Diletta   

Urna Azzurra   

Zanecchia Claudia          

– Altri Provenienti dall’undicesima e ultima Tappa dei Quarti di Finale a Laureana di Borrello – 12/07/2014:

Bonifacio Federica         

Cipullo Paola

D’Armini Mirko [Okrim]

De Bartolomeo Paolo   

De Cosmo Gianluca       

Di Taranto Marianna   

Fasano Vito      

Garcea Maria Teresa    

Pangea

Lequaglia Daniele          

Loizzo Deborah               

Martino Perla  

Miccoli Giulia    

Montelli Alessandro      

Pagano Letizia 

Serafino Morgana         

Tassone Roberta            

Motiva

Turtur Cristiano              

Virgilio Jolanda                

 

I PARTECIPANTI ALLA FASE DEI QUARTI DI FINALE

ELENCO PARTECIPANTI ALLA FASE DEI

QUARTI DI FINALE

***********

<<< ATTENZIONE: ELENCO DEFINITIVO >>>

———————–

Quarti

**********************************************************************************************************

Esiti della I° Accademia 14/15 Dicembre 2013:

[Elenco in ordine alfabetico]

Andreotti Gea 

Astolfi Valentina             

Balduzzi Giovanni           

Barbi Emilia       

Baroni Valentina             

Barraco Daniela

Belleri Diletta   

Borsellino Niki     

Caggiano Antonella       

Capasso Iolanda             

Carpinelli Antonietta    

Cassese Daniela              

Citi Valeria         

Curatolo Alba   

Di Biase Teresa

Di Nicolo’ Samuele         

Fenoglio Laura 

Fraquelli Natalie             

Frigerio Alice Luisa          

Giacobbe Dalila               

Guzzo Rebecca

La Rocca Federica Maria              

Micheletti Luca

Michilena Benavides Gabriela Ximena 

Motette

Motroni Costanza          

Mucci Gregorio               

Nalli Maria         

Nania Martina  

Occhipinti Francesco     

Pinto Aurora     

Ricciardi Giuseppina      

Rotondo Teresa              

Russo Marilu’   

Savona Francesca          

Sciacca Riccardo              

Setti Giulia         

Spano Tommaso            

Tresanini Debora            

Viti Serena       

*********** 

Esiti della II° Accademia 15/16 Marzo 2014:

[Elenco in ordine alfabetico]

Ameli Alberto

Arpellino Elisabetta

Bruzzichini Martina

Cardinali Alessio

Catarinelli Vanessa

Cester Valentina

Di Giacinto Andrea

Faccenda Andrea

Fascina Camilla

Fenorasi Beatrice

Fioretti Alessandra

Fusaro Lidia

Gagliano Roberto

Gentile Giulia

Giannetti Alessio

Giannola Martina Angela

Gli Amici Dello Zio Pecos

Grasso Alice

Lombardo Marianna

Magli Francesca

Maldera Angela

Marcelli Aurora

Marini Dario

Napolitano Iliana

Pepe Cassandra

Piazza Giada

Pizzoni  Sara

Reina Federica

Rosati Matilde Maria

Russo Marco

Serafino Morgana

Tinnirello Antonella

Turtur Cristiano

Unio

Zarino Domiziana

************

Esiti della III° Accademia 1/2 Maggio 2014:

[Elenco in ordine alfabetico]

Abrate Simone

Angiulli Alessia 

Araveicei Elena

Aspasini Giampaolo      

Bardelli Nadia   

Battistini Lucia  

Bonetti Marica 

Campagna Carola           

Canepa Pierandrea        

Caputo Emanuela          

Carbone Francesca        

Carinelli Valentina          

Casadei Martina             

Caturelli Valentina         

Cipullo Paola     

Conoscente Ilaria           

Armonya

D’Aguanno Federica      

Di Fabbio Carlo

Di Taranto Marianna     

Finotti Andrea 

Ikaro

Formigli Nico    

Fratini Lucia       

Friia Noemi       

Fusco Fabiola   

Garcea Maria Teresa    

Gasperini Valeria            

Ghetti Anna      

Ghtami Sara      

Io

Giuliani Beatrice             

Grillini Lara        

Guarnieri Fabrizia Claudia           

Guella Marco   

Pangea

Iannuzzi Alida Andrea  

Ioime Marianna              

Ionica Emanuela Gabriela           

Iyama Michael Ograh   

Landi Diletta     

Lanzeroti Giulia               

Laudiano Marta              

Leone Giuseppe             

Loizzo Deborah               

Lupi Benedetta               

Mandolini Alessandra  

Marinelli Giuliano           

Marino Giuseppe           

Mazzagatti Federica      

Messi Federica

Miccoli Giulia    

Montelli Alessandro     

Moschini Benito             

Nocerino Gennaro        

Oriolo Ilaria       

Pagano Letizia  

Patti Cinzia        

Pecoraro Roberta          

Petrarca Mario

Pettena’ Desiree’           

Petti Erica          

Pietramale Barbara       

Previati Tatiana               

Raimondi Silvia

Riccardi Andrea              

Ricci Ruggero    

Romeo Itria       

Romiti Gianluca               

Rovaris Veronica            

Salomon Eleonora         

Salvetti Erica     

Satibadijeva Valerija     

Simoni Martina

Speranza Chiara              

Tassone Roberta            

Tognon Giuditta             

Urso Claudia     

Valenza Alessia               

Verderio Gabriele          

Virgilio Jolanda

Vitali Irene        

Zacchi Vanessa

Zannoni Sara    

Zecchinelli Riccardo       

Zinno Claudia

************

Esiti della IV° Accademia 31 Maggio / 1 Giugno 2014:

[Elenco in ordine alfabetico]

Abramo Valentina         

Arcoleo Giulia   

Arena Lorenzo

Aria Zero

Bandini Alessia 

Barros Jerusa   

Bernardi Anna Giulia     

Bisignano Gabriella        

Bonafede Veronica       

Boni Giorgia      

Buccolini Martina           

Calistro Raffaele             

Cantone Rosanna          

Cappello Francesco       

Carratu’ Alessandra       

Castelli Stefania              

Casula Maria Chiara       

Catania Giulia   

Cavatorta Giulia              

Chiantella Giulia              

Cicciarella Paola              

Civico 2

Colombo Anna

Conigliaro Rosamaria    

Corpora Fabrizio             

Corrado Samuele           

Costanzo Simone           

Cristina Viola    

Cucchi Anna      

Cusmano Chiara             

Dal Fiume Federico       

De Bartolomeo Paolo   

De Lisi Celeste 

De Pace Rossana           

Del Cambio Michele      

Del Sarto Alessandro    

Demelas Alex   

Di Lorenzo Elia 

Disconessi

Di Virgilio Nicole              

Duo Sisters

Egrotelli Valentina         

Fasano Vito       

Firenze Martina              

Gavarini Alice   

Geisha

Golino Emanuela            

Gulizia Nicolo’ Helios     

Ippolito Rosa     

Iraci  Salvatore 

Jabrane Yassmine          

La Torre Lorenzo

Le Morgane      

Lo Verso Ester 

Lopes Caterina

Lucci Maria Cristina        

Maione Giulio  

Marchese Danilo            

Messina Deborah          

Mirenna Michele           

Motiva

Muntoni Laura 

Nicosia Pasqualina         

Oltreuno

Paci Giacomo   

Pizziconi Riccardo           

Pollicino Rossella            

Prati Federica   

Proto Marco     

Puca Filomena [Rossodiva]

Randisi Girolamo            

Ricchiuto Ramona          

Romeo Flavia   

Sansone Vincenzo         

Seguiti Martina

Sibio Domenico Antonio             

Talamonti Alice

Talking Bears

Tinnirello Chiara              

Vallauri Romina               

Veco

Vetrano  Rosaria Anna 

Vietti Riccardo 

Vitali Barbara    

Vivoli Flavio       

Zambito Daniel

************

Esiti della V° Accademia 7 / 8 Giugno 2014:

[Elenco in ordine alfabetico]

Amendola Anna             

Arena Carmelo

Barichello Alice

Battolla Martina            

Bertaccini Elisa 

Bertolotti Alessandra   

Bonifacio Federica         

Borgia Davide  

Bretta Luca       

Briganti Raffaele            

Campanile Mario           

Cannavo’ Francesco Etienne     

Capassi Emiliano            

Caporicci Marco             

Cauli Carolina  

Chiarello Rosaria Alba  

Cianciolo Michaela        

D’Armini Mirko

De Cosmo Gianluca       

De Falco Alessia Pasqua             

Di Benedetto Francesca              

Distopia 84

Dual Intensity

Fabbri Ermanno             

Serena e Susanna Ferrara

Stazione Nove

Foro Salvatore 

Frigau Marco   

Gargiulo Pasquale         

Genovese Immacolata

Giunti Alessandro          

La Fisca Giuseppina      

Lai Francesca   

Lauro Assunta 

Lequaglia Daniele          

Loriedo Nicol Vita           

Marianucci Marta         

Marilungo Roberto       

Martino Perla  

Mazzoleni Katia              

Megna Federica             

Melis Andrea    

Messina Rosa  

Nanni Martina

Nardini Miscelle              

Penna   Giulia   

Puliani  Alessio 

Ranieri  Riccardo             

Rezza Flavio      

Rizzi Christian   

Rubino Leonardo           

Salinas Marica

Scozzese Alessia             

Uccello Giovanna          

Visconti Beatrice

White 4 Jack      

Zanecchia Claudia

************

Esiti della VI° Accademia 28 / 29 Giugno 2014:

[Elenco in ordine alfabetico]

Algeri Joushua 

Ambrosio Valeria           

Bisogno Giovanni           

Boccato Fiorenzo           

Bonaccorso Simone      

Borrelli Sara      

Casadei Chiara 

Cassano Miriam

Dirty

De Cecco Adolfo             

De Soccio Carmine         

Del Nibbio Angelica       

Della Scala Vera              

Ciri Ceccarini

Giovinazzo Adele           

Giarratano Elena

Griffa Fabrizio  

Guerzoni Alice 

Knockout

Lanzellotti Marco           

Lissandrello Rayssa        

Lo Faro Caterina

Maktub

Marinelli Carmen           

Marrapodi Elio 

Melley Pierfrancesco   

Paludi Eugenio 

Panini Erick        

Paparella Giulia               

Pitiddu Sonia    

Ricchiuto Dyana              

Riccobene Samuele      

Ricotta  Cristina

Rigoni Diletta    

Sorbello Nicola

Spata  Fabiola Marylin  

Tinnirello Emanuela      

Trovato Graziella            

Tuzze Salvatore              

Urna Azzurra    

Visconti Andrea Concetta